LehrerInnen

Unser Team

Stefan AGER
E: st.ager@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit

Mag.a Michaela AIGNER
E: mic.aigner@tsn.at

Behindertenarbeit, Behindertenbegleitung

 

Mag.a Katharina AGER, MA
E: ka.ager@tsn.at

Humanwissenschaftliche Grundbildung Pädagogik
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung

Mag.a Doris BARTH
E: d.barth@tsn.at

Psychohygiene und Supervision
Kommunikation
Humanwissenschaftliche Grundbildung | Psychologie

DKKS Mag.a Dr.in Anneliese BECHTER
E: a.bechter@tsn.at

Humanwissenschaftliche Grundbildung
Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit

Roswitha BETZ
E: r.betz@tsn.at

Aktivierung kreativer Ausdruck
Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit und Behindertenbegleitung
Kreatives Gestalten

Mag.a Ursula BÖNISCH
E: u.boenisch@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit und Behindertenbegleitung

Katharina COSTA
E: k.costa@tsn.at

Aktivierung und kreativer Ausdruck
Rehabilitation

DI Gregor DREWES
E: Jugendgästehaus Gufl g.drewes@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit - Erlebnispädagogik

DGKP Susanne DREWES-EINKEMMER
E: s.drewes@tsn.at

Pflegeleitung
Pflegepädagogin
Kommunikationstrainerin

Dr.in Tina FALKENSTETTER
E: t.falkenstetter@tsn.at

Gesundheits- und Krankheitslehre
Gerontologie

Monika FERNANDEZ QUINTERO-HAMMER

Haushalt, Ernährung und Diät

E: m.fernandez@tsn.at

 

 

MMag. Gerd FORCHER MSc
E: g.forcher@tsn.at

Religionskunde

DGKP Mag.a Renate FUCHS
E: re.fuchs@tsn.at

Studium der Erziehungswissenschaften
Universitätslehrgang Palliativcare
Gesundheits- und Krankenpflege

DSA Dr. Gottfried GABRIEL
E: go.gabriel@tsn.at
Humanwissenschaftliche Grundbildung | Pädagogik und Soziologie
Kommunikation
Psychohygiene und Supervision

Lektor am MCI-Soziale Arbeit
Psychotherapeut
Supervisor

DGKP Mag.a Maria-Magdalena GEIGER
E: ma.geiger@tsn.at

Stellvertretende Pflegedirektorin
Pflegeteam und Praxisanleiterin, Behindertenarbeit
Kommunikation

Studium der Erziehungswissenschaften
Akad. Kommunikationsberaterin

Mag.a Sonja GREIL
Deutsch
Humanwissenschaftliche Grundbildung | Pädagogik

E: s.greil@tsn.at

Mag.a Maria-Luise GREITER
Sozialpädagogin
Studium der Erziehungswissenschaften
Supervisorin
Erwachsenenbilderin
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit und Behindertenbegleitung, Berufskunde und Ethik, Kommunikation
Praktikumsbegleitlehrerin

E: m.greiter@tsn.at

Susanne GRINSCHGL, VL
Aubsildungsschwerpunkt Altenarbeit
Singen, Feiern, Tanz

E: s.grinschgl@tsn.at

Mag.a Notburga GRUBER
E: no.gruber@tsn.at

Aubildungsschwerpunkt Altenarbeit
Kommunikation
Berufskunde und Ethik
Politische Bildung, Geschichte und Recht

DGKP Sonja HASENAUER, BScn
E: so.hasenauer@tsn.at

Pflegeteam und Praxisanleiterin
Berufskunde und Ethik

Trainerin für Sturzprophylaxe
Studium der Pflegewissenschaft
Pflegepädagogin

DGKP Mag.a Christine HOSP
E: ch.hosp@tsn.at

Pflegeteam
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit
Kommunikation
Berufskunde und Ethik

Mag. Martin JENEWEIN
E: m.jenewein@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung, Behindertenarbeit und Familienarbeit

Mag. Dr. Stefan JUEN
E: stef.juen@tsn.at

IT-Kustos

Mag. Markus KIENBACHER, BSc
E: m.kienbacher@tsn.at

freiberuflicher Physiotherapeut und Sportwissenschafter in Innsbruck
Unterricht Rehabilitation

Mag.a Ingrid KRANEBITTER
E: i.kranebitter@tsn.at

Geschichte
Englisch

DSA Mag.a Birgit LARCHER
E: brigitte.larcher@tsn.at

Humanwissenschaftliche Grundbildung | Psychologie
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit, Altenarbeit und Familienarbeit

Dr.in Lissi LECHTHALER-LINSER
E: e.lechthaler@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung und Familienarbeit
Klinische Psychologin
Systemische Familientherapeutin
Logopädin
Supervisorin ÖVS

Mag.a Verena LERCHSTER
E: v.lerchster@tsn.at

Studium der Erziehungswissenschaften
Unterstützte Kommunikation - Schwerpunkt Gebärdenunterstützte Kommunikation

Mag.a Dr.in Maria MADER
E: mar.mader@tsn.at

Humanwissenschaftliche Grundbildung
Ausbildungsschwerpunkt Altenarbeit
Kommunikation

DGKP Gabriele NEUMANN 
E: g.neumann@tsn.at

Akademische Lehrerin in den Gesundheitsberufen
Pflegeteam
Praxisanleiterin
Gesundheits- und Krankenpflege

MMag. Patrick NENNING
E: p.nenning@tsn.at

Religion katholisch
Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung

Mag. Ludwig PLANGGER
E: lu.plangger@tsn.at

Religion katholisch
Management und Organisation
Praxisbegleitung Behindertenbegleitung Vollform und Berufsbegleitend

Mag.a Miriam PLAICKNER
E: m.plaickner@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit

Psychologin
Klinische- und Gesundheitspsychologin

DGKP Carla RICHTMANN BA
E: c.richtmann@tsn.at

Altenarbeit, Behindertenarbeit, Behindertenbegleitung, Familienarbeit

Margarete RINGLER, MAS
E: m.ringler@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit und Altenarbeit
Aktivierung und kreativer Ausdruck

DGKP Magdalena RITTLER
E: ma.rittler@tsn.at

Akad. Lehrerin für Gesundheitsberufe
Praxisanleiterin
Pflegeteam
Berufskunde und Ethik
Politische Bildung, Geschichte und Recht

Margaretha SACKL, VL
E: m.sackl@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung
Aktivierung und kreativer Ausdruck - Musik

Taketina-Rhythmuspädagogin, Musikerin
Erwachsenenbildnerin in mehreren EU-Staaten

Dr. Christoph SANDHOLZER
E: c.sandholzer@tsn.at

Gesundheits-, Krankheitslehre und Hygiene
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit und Behindertenbegleitung
Humanwissenschaftliche Grundbildung | Psychologie
Gerontologie

Dr.in Nina SCHABETSBERGER
E: n.schabetsberger@tsn.at

Gesundheits- und Krankheitslehre
Fachtheoretisches Seminar

Mag.a Birgit SCHUCHTER
E: b.schuchter@tsn.at

Politische Bildung, Geschichte und Recht - Recht

Mag.a Maria SCHUCHTER
E: mar.schuchter@tsn.at

Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit

DGKP Martina SCHULER, BA
E: ma.schuler@tsn.at

Akad. Lehrerin für Gesundheitsberufe
Praxisbegleiterin Basale Stimulation in der Pflege
Praxisteam

 

DGKP Mag.Claudia SCHWAIZER
E: c.schwaizer@tsn.at

akadem. geprüfte Palliative Care Managerin
Psychotherapeutin
Schwerpunkte an der SOB: Pflegeteam, Palliativpflege, Supervision

 

 

 

OStRin Mag.a Annemarie SIESS
E:
a.siess@tsn.at

Humanwissenschaftliche Grundbildung | Pädagogik
Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit
Kommunikation

Dipl.Päd. Monika SPÖCK
E: mo.spoeck@tsn.at

Ausbildungsschwerpunkt Altenarbeit und Familienarbeit
Aktivierung und kreativer Ausdruck
Haushalt, Ernährung und Diät

Petra STELZER, VL
E: sob.administration@lsr-t.gv.at

Administration
Kommunikation

Dr. Gerhard WAIBEL
E: g.waibel@tsn.at

Psychohygiene und Supervision
Lehrgang für Lebens-, Sterbe- und Trauerbegleitung

Mag.a Sonja Christine WECHSELBERGER
E: son.wechselberger@tsn.at

Kursleiterin für Basale Stimulation® in Pädagogik und Therapie
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung und Behindertenarbeit
Basale Pädagogik


Mag.a Sylvia WILD-BERNOT
E: s.wild@tsn.at

Psychohygiene und Supervision
Berufskunde und Ethik
Kommunikation
Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit

Mag.a Birgit ZAUCHNER
E: sob.direktion@tsn.at

Direktion
Englisch

DGKP Doris ZIESEL, BScn
E: d.ziesel@tsn.at

Pflegeteam und Praxisanleiterin

Trainerin für Sturzprophylaxe
Studium der Pflegewissenschaft
Pflegepädagogin


DBP Angela ZWETTLER
E: a.zwettler@tsn.at

diplomierte Behindertenpädagogin, multimediale Kunsttherapeutin, Künstlerin
Vorstandsfrau und Mitarbeit beim Verein Ninlil
Verein gegen sexualisierte Gewalt an Frauen mit Lernschwierigkeiten und Mehrfachbehinderungen
Aktivierung und kreativer Ausdruck
Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung